Кто становился чемпионом мира по хоккею. История выступления сборной россии на чемпионатах мира по хоккею. Белорусы ушли от скандала

Чемпионат мира – крупнейшие международные соревнования, которые проводятся каждый год, начиная с 1920 г. Они проходят под эгидой IIHF (Международной федерации хоккея).

В этом году прошёл юбилейный 80-й чемпионат мира, он проводился в России, на ледовых площадках двух крупнейших городов России – Москвы и Санкт-Петербурга. Сборная РФ заняла третье место. Первые три первенства совмещались с Олимпийскими играми: в 1920 году – с летней Олимпиадой, в 1924 и 1928 гг. – с зимними. В период с 1928 по 1968 год чемпионатом мира по хоккею считались соревнования, которые организовывались в рамках зимних Олимпийских игр. С 1969 года ЧМ проводится отдельно, каждый год в разной стране. Место проведения чемпионата по хоккею выбирает IIHF.

Страны, в которых проходил ЧМ по хоккею

Лидер по количеству чемпионатов мира – Швеция, где соревнования проводились 11 раз.

• 9 раз чемпионат проходил в Чехии (8 раз в Чехословакии 1 раз в Чехии, которая стала преемницей Чехословакии в хоккее).
  • 8 раз – в Финляндии и Швейцарии.
  • 7 раз – в Германии.
  • 6 раз чемпионат проходил в Австрии и России (4 раза в СССР, 2 раза в РФ).

Среди городов лидером по количеству чемпионатов мира остаётся Стокгольм. Ледовые арены этого города принимали первенство мира 10 раз.

• 9 раз чемпионат проводился в Праге – столице Чехословакии (Чехии).
  • 7 раз – в Хельсинки – столице Финляндии.
  • 6 раз – в Вене – столице Австрии.
  • 5 раз в Москве – столице СССР (России). Место проведения чемпионата мира по хоккею 2016 – тоже Москва.

Чемпионат мира по хоккею проводится ежегодно, начиная с 1930 года, за исключением Второй мировой войны (1940-1046 гг.). Не проводился он и в 1980, 1984, 1988 гг., когда на эти годы выпадали зимние Олимпийские игры.

Страны – победители ЧМ по хоккею

За всю историю чемпионатов победителями мирового первенства становились 8 стран. Больше всего золотых медалей у сборной СССР и её преемницы сборной России – 27. Самое большое количество медалей за 1, 2 и 3 места завоевала сборная Канада и сборная Чехословакии (Чехии) – по 46.

Правопреемницей сорной СССР на чемпионате мира по хоккею считается сборная России, сборной Чехословакии – сборная Чехии, сборной ФРГ – сборная Германии. Сборная СССР не принимала участие в чемпионате мира только один раз – в 1962 году. Чемпионат мира по хоккею с шайбой считается самым престижным соревнованием в этом виде спорта, если совпадает год, он проводится на зимних Олимпиадах, олимпийское золото с 1930 года приравнивается к чемпионским медалям.

Турнир проходит в два этапа.

Первый этап (групповой)

В первом этапе принимают участие 16 команд, разбитые на 2 группы по 8 команд. Из каждой группы в плей-офф выходят 4 команды, а последняя команда из каждой группы отправляется играть в первый дивизион на следующий год. На групповом этапе команды в каждой группе играют между собой. Всего 7 игр, по одной с каждой командой. Вплоть до чемпионата мира 2007 года за победу команда получала 2 очка, за ничью 1, за поражение 0. С 2007 года регламент был изменён. Если в основное время матча зафиксирована ничья, играют дополнительные 5 минут (овертайм) до первой заброшенной шайбы в формате 4×4 (3×3 в 2017 году ). Если дополнительное время не выявит победителя, то команды пробивают серию из 3 штрафных бросков (буллитов). Если после трёх буллитов ничья, то пробиваются дополнительные пары буллитов до первого разного исхода (то есть до ситуации, когда одна команда свой буллит забила, а другая - нет). За победу в основное время команда получает 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам - 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам - 1 очко, за поражение в основное время - 0 очков.

Второй этап (плей-офф)

Во втором этапе принимают участие 8 команд. Этап состоит из 1/4 финала, 1/2 финала, матча за третье место и финала. На этом этапе команды играют «на вылет». В 1/4 финала команды, занявшие первые места в группах первого этапа, играют с командами, занявшими 4-е места в другой группе, а команды, занявшие вторые места, играют с командами, занявшими третьи места. Победитель матча 1/4 финала выходит в 1/2 финала, проигравший прекращает своё участие на турнире. В 1/2 финала победители матчей 1/4 финала с участием команд, занявших первые места в группах первого этапа, играют с победителями матчей 1/4 финала с участием команд, занявших вторые места в других группах.

Победитель матча 1/2 финала выходит в финал, проигравший принимает участие в матче за 3-е место. Если в матчах 1/4, 1/2 финалов и в матче за 3-е место в основное время зафиксирована ничья, то команды играют дополнительное время продолжительностью 10 минут до первой заброшенной шайбы в формате 4×4 . В финальном матче овертайм играется в формате 4×4 (5×5 в 2017 году ), а его продолжительность составляет 20 минут. Команда, занявшая 3-е место, получает бронзовые медали, 2-е - серебряные, 1-е - золотые и чемпионский кубок.

Иерархия дивизионов (с 2011 года)

Кроме ТОП-дивизиона существуют более низкие дивизионы для команд, не пробившихся в ТОП-дивизион:

1. ТОП-дивизион (16 команд, 8 из них выходят в плей-офф)
  2. Первый дивизион (группа А) (6 команд)
  3. Первый дивизион (группа B) (6 команд)
  4. Второй дивизион (группа А) (6 команд)
  5. Второй дивизион (группа B) (6 команд)
  6. Третий дивизион (6 команд) (в 2015 году - 8)
  7. Квалификация третьего дивизиона (нерегулярные соревнования, количество команд различно)

С матча Канады и США начинался этот чемпионат мира — и им же практически закончился. Двум североамериканским командам оставалось только разыграть между собой бронзу после довольно неожиданных поражений в полуфинале. Первую встречу в дерби выиграла команда США.

Инициатива в матче с первых минут перешла к американцам, что вылилось в двукратный перевес по броскам в первом периоде. Только игра Кёртиса Макэлинни могла отсрочить гол подопечных Джеффа Блэшилла. Но он не предполагал, что угрозу стоит ожидать и от лидера собственной команды Коннора Макдэвида. На 27-й минуте форвард потерял шайбу в своей зоне. Крис Крайдер быстро перехватил снаряд и открыл счёт.

Американцы продолжали наседать на ворота Макэлинни весь второй период, но под его конец получили шайбу в собственные ворота. Канадцы успели разыграть красивую атаку, завершить которую вызвался Марк-Эдуар Власич, наказав США за ряд неиспользованных моментов.

После перерыва сборная Канады плотно осела у ворот Кейта Кинкейда. Так продолжалось до удаления Райана О"Райлли, которое помогло американцам вновь выйти вперёд. Патрик Кейн щёлкнул сразу после вбрасывания, а Ник Бонино добил шайбу.

Для Кейна это очко за передачу стало 20-м по итогам десяти матчей на турнире. Он стал первым игроком, показавшим такую солидную статистику на чемпионате мира, со времён канадца Данни Хитли, набравшего 20 очков в 2008 году. Заодно Кейн побил американский рекорд результативности, державшийся с 1949 года. Тогда Брюс Мазер забросил 19 шайб, а голевые пасы статистикой не учитывались.

Когда О"Райлли не реализовал 100%-ный момент, чтобы отыграться, попросту не попав по шайбе, канадцы сняли Макэлинни с ворот практически на все три оставшиеся минуты. В итоге они не только не смогли забить, но и пропустили ещё две шайбы. Сначала Андерс Ли точно пробил после выигранного в своей зоне вбрасывания, а затем Крис Крайдер оформил дубль.

Сборная США в третий раз за последние шесть лет выиграла бронзовые медали — с 1960 года для неё такой результат является пределом мечтаний. Канадцы не смогли во второй раз выиграть малый финал, как это было на Олимпиаде в Пхёнчхане. Их медальная серия, начавшаяся на чемпионате мира 2015 года, прервалась.

Шведы сохраняют титул

Как и пять лет назад, когда сборная США как раз выигрывала бронзу, в финал чемпионата мира вышли Швеция и Швейцария. Команда из Центральной Европы вновь преподнесла сенсацию, даже более громкую, чем в 2013 году. Ведь тогда швейцарцы с группового этапа принялись обыгрывать фаворитов, а в этот раз уступили и Чехии, и России, и Швеции. Пробиться в плей-офф удалось только за счёт побед над откровенно слабыми командами. Но зато в четвертьфинале и полуфинале подопечные Патрика Фишера в лице Финляндии и Канады.

С первых минут решающей встречи Швейцария начала показывать свои лучшие качества — скоростные контратаки и физическую силу. Серебряный призёр чемпионата мира Нино Нидеррайтер открыл счёт на 17-й минуте, приняв на пятачке пас от подключившегося Романа Йози — автора единственной шайбы швейцарцев в финале пятилетней давности.

Правда, лидерство аутсайдера продлилось чуть больше минуты. Рывок Густава Нюквиста остался незамеченным и для обороны швейцарцев, и для Леонардо Дженони, отразившего накануне 43 канадских броска. Следом мог отличиться и Виктор Арвидссон, если бы в идеальной шведской перепасовке вдруг не приключился сбой.

Также по теме

«Понимаю обиду Андронова, но удаления были»: Николишин о поражении сборной России от команды Канады на ЧМ по хоккею

Поражение в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Дании - закономерный результат для сборной России. Об этом в интервью RT заявил...

Второй период продолжался в том же духе — швейцарцы старались наказать соперника за малейшую оплошность, но не забывали вовремя возвращаться в защиту. После первого же удаления у скандинавов им удалось подловить соперника на пересменке — Тимо Майер поймал шайбу у чужой синей линии и пробил вратаря Андерса Нильссона, которому никто не успевал помочь.

Шведы в долгу не остались, и, едва Швейцария сама оказалась в меньшинстве, счёт стал равным. Мика Зибанеджад забросил свою шестую шайбу за турнир — больше забивали только Себастьян Ахо и Патрик Кейн. Шведу с иранскими корнями удался ловкий бросок с кистей, которому Дженони не смог ничего противопоставить.

Реальная проверка для швейцарцев наступила в заключительной трети основного времени матча. Роман Йози получил два подряд удаления — сначала за толчок Микаэля Баклунда на своём пятачке, а затем — за касание шайбы до полного выхода из штрафного бокса. Без своего самого известного защитника сборная Швейцарии смогла не допустить новых голов в свою сторону, но сил на контратаки уже не хватало.

Год назад шведы уже довели дело до овертайма, а потом и до серии буллитов, в которой отпраздновали победу над Канадой. Сценарий нынешнего финала развивался по точно такому же сценарию. Хотя у обеих команд хватало моментов, чтобы избежать хоккейной лотереи, они так и остались нереализованными.

В серии послематчевых бросков чаша весов поначалу склонялась в сторону Швейцарии — Свен Андригетто открыл счёт, а Леонардо Дженони дважды защитил ворота от шведов. Но затем он дважды пропустил, а партнёры не смогли обыграть Андерса Нильссона. Когда и Нино Нидеррайтер не смог занести шайбу в ворота, матч закончился. Швеция в 11-й раз выиграла чемпионат мира по хоккею, а швейцарцы в третий раз вынуждены довольствоваться серебром.

Первые свои истоки такой турнир, как чемпионат мира по хоккею берёт с 1920-го года, когда Международная федерация хоккея с шайбой решила создать подобное соревнование, которое сперва было частью Летних Олимпийских игр, а вскоре перешло в его зимний этап.

Только на время второй мировой войны чемпионат мира не проводился, а порой вместо него просто проводилась Олимпиада, которая негласно соответствует титулу чемпиона мира по хоккею.

Структура проведения турнира

Как такового, отборочного этапа на чемпионат мира не существует. Просто, по итогам турнира, в Первый дивизион отправляются две последние команды из каждой группы Высшего дивизиона, а на их место приходят лучшие из Первого дивизиона. Исключение составляют только те случаи, когда последнее место в группе осталось за национальной сборной, которая в следующем году застолбила за собой право принимать этот форум в качестве страны-хозяйки.

Групповой турнир обычно состоит из 16 команд, которые распределены равномерно по рейтингу на две группы. В плэй-офф с каждой группы дальше выходят по 4 лучшие сборные, которые потом играют между собой плэй-офф, начиная со стадии четвертьфинала, где первая команда группы «А» играет с четвёртой группы «В», а вторая – с третьей и наоборот. Но, прежде, каждая команда должна по разу сыграть с каждой.

В полуфиналах победители пар между 1-ми и 4-ми командами выходят на победителей пар 2 и 3.

До 2007-го года за победу в одном матче команде начислялось 2 очка, за ничью – одно, и, соответственно, за поражение – ноль. Но с 2007-го внедрили систему овертаймов, где, в случае ничьей, назначался овертайм длительностью пять минут, в сокращённом формате игры четыре на четыре, который продолжался до заброшенной шайбы.

Если же ни одной команде не удавалось победить, пробивалась серия буллитов, где каждая из сторон имела про три попытки. Если и в этом случае сохранялся паритет, тогда буллиты бились до промаха. За победу в основное время, при таких раскладах, стали начислять три очка, за победу в овертайме или по буллитам – 2 очка, а проигравшая вне основного времени команда получала одно очко.

Но это не вся иерархия турниров. Вашему вниманию список всех дивизионов, которые выступают под руководством Международной федерации хоккея.

ТОП-дивизион (плей-офф) (8 команд)

ТОП-дивизион (групповой этап) (8 команд)

Первый дивизион (группа А) (6 команд)

Первый дивизион (группа B) (6 команд)

Второй дивизион (группа А) (6 команд)

Второй дивизион (группа B) (6 команд)

Третий дивизион (6 команд) (в 2015 году - 8)

Квалификация третьего дивизиона (точное число команд и регламент проведения соревнований нестабилен).

История соревнований и список победителей

Чаще всего на чемпионатах мира играли сборные Чехии (Чехословакии) и Швеции, которые принимали участие в мировых форумах по 74 раза. Тройку лидеров замыкает канадская сборная, которая отыграла 69 чемпионатов. А вот Россия, даже если засчитать ей те ЧМ, которые она отыграла в составе СССР, отыграла только 58 мировых первенств.

Тем не менее, именно Россия чаще других становилась лучшей в мире, имея в своём активе 27 золотых наград (22 – СССР), 10 серебренных и 7 бронз. Хотя второе место за Канадой, которая завоевала наибольшее количество наград разного уровня – 25 – 13 – 9. А тройку лидеров замыкает Чехия – 12 (6 – Чехословакия) – 13 (12) – 21 (16).

Реже всего чемпионат мира принимала Канада – однажды, а чаще всего – Швеция – 11 раз. Отметим, что сборная СССР никогда не опускалась ниже третьего места, выиграв 9 чемпионств кряду.

Результаты матчей чемпионата мира 2019 по хоккею удивили не только поклонников этого вида спорта, но и любителей. Чемпионом мира 2019 стала сборная Швеции, а фавориты ЧМ 2019 – сборная Канады не смогла войти в тройку призеров и заняла четвертое место.

Швеция — Чемпион

Восемьдесят второй чемпионат мира по хоккею, который проходил в Дании с 4 по 20 мая, завершился. Можно обсудить последние новости и подвести итоги.

Из 16-ти команд, принявших участие в чемпионате, в полуфиналы вышли сборные Швеции, Швейцарии, США и Канады.

Победителем чемпионата 2019 года стала команда Швеции. Сборная Швейцарии заняла второе призовое место. А бронза досталась команде США.

Как сыграли остальные команды стран-участниц

Результаты первых матчей чемпионата мира по хоккею

Сборная Швеции (Ш) одержала семь побед в семи матчах (Ш-Белоруссия (5:0), Ш-Чехия (3:2), Ш-Франция (4:0), Ш- Австрия (7:0), Ш-Швейцария (4:3), Ш-Россия(3:1)

Сборная Швейцарии одержала 4 победы в матчах с Австрией(3:2), Словакией (2:0), Белоруссией (5:2), Францией (5:1)

Сборная США провела 6 выигрышных матчей: с Данией (4:0), Германией (3:0), Латвией (3:2), Республикой Кореей (13:1), Норвегией (9:3)

Канадские хоккеисты провели 5 результативных игр с Республикой Кореей (10:0), Данией (7:1), Латвией (2:1), Норвегией (5:0), Германией (3:0)

Финляндия также отличилась пятью выигрышными матчами с Республикой Кореей (8:1), Латвией (8:1), Норвегией (7:0), Канадой (5:1), США (6:2)

Россияне выиграли у пяти сборных, причем в четырех матчах они не пропустили ни одной шайбы – Франция (5:0), Австрия (7:0), Белоруссия (6:0), Словакия (4:0). Швейцария (4:3).

Чехия провела 6 победных игр с Словакией (3:2), Швейцарией (5:4), Россией (4:3), Белоруссией (3:0), Францией (6:0), Австрией (4:3)

Латыши одержали победу в четырех матчах с Норвегией (3:2), Республикой Кореей (5:0), Германией (3:1), Данией (1:0)

Словаки выиграли три раза в матчах против Австрии (4:2), Франции (3:1), Белоруссии (7:4)

Команда Дании провела победные игры с командами Германии (3:2), Финляндии (3:2), Норвегии (3:0), Республикой Кореей (3:1)

Германия победила дважды – в матчах с Республикой Кореей (6:1), Финляндией (3:2)

Французы также два раза выиграли – в играх с Белоруссией (6:2), Австрией (5:2)

Норвегия провела две результативные игры с Германией (5:4) и Республикой Кореей (3:0)

Австрия победила в матче с Белоруссией (4:0)

Сборные Белоруссии и Республики Кореи не провели ни одного результативного матча и оказались внизу турнирной таблицы